Герой нашего села.

Последнее пике.

В самом центре села Печинено на высоком пьедистале стоит бронзовый солдат.Простой, не отличающийся какими-то творческими находками памятник, каких немало на нашей земле. На пьедестале надпись:»Вечная слава воинам-односельчанам, павшим в боях за освобождение и независимость нашей Родины». А ниже- ужасающе длинный список фамилий моих земляков, тех, кто остался в безымянных да братских могилах за тысячи верст от родного дома.

В этом списке не былинные витязи, не легендарные богатыри, а простые, по-деревенски застенчивые парни и совсем еще мальчишки, сол школьной скамьи шагнувшие в испепеляющий огонь войны.Есть тут и мои старшие товарищи-сельские хлебороды.

Среди имен погибших и Сергей Алексеевич Лунин.Для меня просто- Сережа, друг детства.

Рос он мальчиком трудолюбивым, интересовался математикой,физикой, любил спорт и мечтал стать летчиком.

Сергей Алексеевич Лунин шел дорогой, которую в те годы выбирали многие.Сначала окончил рабфак.Понял, что ему по плечу высшее учебное заведение.Стал студентом индустриального института. но небо звало к себе. Как говорят, он спал и видел себя летящим в голубом просторе. И в 1937 году Сергей уехал в Оренбург, где дислоцировалось известное всем военное авиационное училище.

Сбывалась мечта: в 1939 году Сергей Лунин стал военным летчико, получил назначение в полк. Там продолжал совершенствовать летное мастерство. Не зря говорят, что крылья летчиков крепнут в полете. А с первого дня Великой Отечественной войны-он на фронте.

Недолго воевал.это случилось 14 сентября 1941 года. 8 самолетов 288-го штурмового авиационного полка командованием старшего лейтенанта А.Иванова вылетели в район Никополя, где воздушной разведкой была обнаружена колонна немецко-фашистских войск.Летчикам было приказано нанести удар по вражеской колонне.

За несколько километров до Никопаля колонна была обнаружена. немцы, уверенные в своей мощи и привыкшие безнаказанно перемещаться по нашей земле, не думали о маскировке. Иванов дал команду снизиться. Все увидили, как по дороге к переднему краю движутся автомашины, груженные боеприпасами и вооружением, топливозаправки, автомобили с солдатами.

  • Атакуем! – подал команду ведущий.

Вражеские зенитчики заметили угрозу с неба и открыли по нашим штурмовикам заградительный огонь. Точно брызги расплавленного металла, в воздухе засверкали разрывы зенитных снарядов. Зенитчики врага неистовствовали, чтобы ее поразить вот так просто. Огня много, но он не может преградить путь самолетам к колонне.

Не сворачивая с курса, краснозвездные штурмовики, среди которых был самолет, ведомый Сергеем Луниным, смело ринулись в атаку на вражескую колонну. Лунин бросил свой штурмовик в пике вслед за ведущим. Падает высота. Несется навстречу земля. Рядом рвутся зенитные снаряды.

В перекрестье прицела-увеличивающиеся в размерах автомашины врага, заметавшиеся на дороге и обочинам пехотинцы. Пора! Нажатие на кнопку сброса, и из люков на головы врага падают десятки бомб. Рев моторов, взрывы бомб, треск пушечно-пулеметных очередей-все слилось в сплошной грозный гул, обрушившийся с неба на фашистов. Над дорогой поднялись клубы дыма и огня, взметнулись багряно-красные факелы там, где застыли пораженные бензоцистерны. Начали рваться боеприпасы. Более трех десятков косторов запылало на дороге.

Снова парами, одна за другой, заходят на штурмовку автоколонны врага, застрявшей на дороге, краснозвездные штурмовики. Стреляя из пушек и пулеметов, летчики увеличивают количество пылающих костров на дороге. Лунин уже три раза атаковал колонну. Видел следы своей работы. Радовался: пуссть знают фашисты, есть, кому отомстить за злодеями на нашей земле. Командир начинает очередной заход, и все летчики устремляются в новую атаку.

Но случилось непоправимое. Один из  снарядов попал в самолет Лунина и разорвался внутри фюзеляжа. Перед глазами летчика вспыхнул сноп огня. Самолет превращается в летящий факел.

Но Лунин не выходит из атаки. Самолет горит, но он управляем, слушается летчика. Сергей делает поворот в сторону дороги, где заметил сбившиеся в кучу машины, и устремляется в последнее пике на врага. Удар был точным. Последовал взрыв, и несколько автомашин запылали. Так погиб Сергей Лунин, повторил подвиг Гастелло

Лунин Сергей Алексеевич.

Предствален к званию Героя Уроженец пос. Центральный. Учился в Печиненской и Богатовской школах. Воевал с первых дней нашествия. 14 сентября 1941 г. Ил-2 обнаружили по дороге Николь-Марганец на Днепропетровщине большую немецкую колонну техники. Четырежды заходили на бомбёжку советские штурмовики, прорываясь сквозь зенитные залпы. В пылающие костры превращались фашстские танки, автомашины, автоцистерны, врывались вражеские боезапасы. Но в последней атаке зенитный снаряд вспросол фюзеляж самолета С. Лунина. 25-летний волжанин бросил ещё управляемый самолет в последние пике. У переправы он увидел последнюю цель  -скопление немецких автомашины. Взрыв штурмовика накрыл и разметал технику и фашистов. Так погиб Сергей Лунин – волжский Гастело